ЧЕКИЗМ. Пятая колонна Москвы из числа "соотечественников заграницей" управляется пятиголовой чекистской гидрой

24 октября 2011 в 18:17

По сообщениям балтийских СМИ, глава Балтийского центра российских исследований в Эстонии Владимир Юшкин рассказал о структуре и методах работы тербанды ФСБ среди русских "соотечественниках заграницей". Он отметил: «В странах Балтии – это единственный удобный механизм, которым Россия может пользоваться во внешнеполитической деятельности».

В данный момент, по свидетельству эксперта, «этот механизм окончательно сформирован, хорошо смазан», и в этом плане Москва достигла хороших результатов. Механизм института "соотечественников" представляет собой пирамиду, на вершине которой находится МИД России, и на всех территориях по всему миру он работает одинаково.

«На территории государств есть пять участников этого механизма: посол, председатель координационного совета соотечественников на данной территории, представитель «Россотрудничества», представитель фонда «Русский мир» и представитель  госцеркви России, епархии РПЦ.

Во всем мире эта пятерка проводит одинаковую работу – встречаются и вырабатывают вместе с общиной план работы. Причем посольства России отсекли от движения "соотечественников" всех "маргиналов" (критически настроенных к России людей - КЦ) и регулируют кадровые, политические вопросы», - указал он.

В.Юшкин указал, что в данный момент перед ФСБ стоит задача консолидации общины. В ходе недавнего видеомоста Москва-Вильнюс, представитель "русских организаций Литвы" как раз и обращали внимание московских собеседников именно на момент консолидации русской общины Литвы.

«После консолидации нужно будет выделить новых политических лидеров общины получить политическое представительство. Идеальный вариант, если мы говорим о странах Балтии, попасть в правящую коалицию. Это ясная и четко сформированная концепция, которая сейчас хорошо работает. И события в Латвии показали, что процесс дошел до момента, когда возможно попасть в правящую коалицию», - указал политолог.

В.Юшкин  полагает, что хотя  Балтия и России - страны с разными интеграционными системами, однако Москва все равно будет пытаться воздействовать на внутренние процессы в странах Балтии.

«Структурированные указанным выше образом соотечественники в странах Балтии будут добиваться возможности проводить политику Москвы на своих территориях. Русскую диаспору не будут втягивать, но их будут использовать в своих внешнеполитических интересах. Пример Латвии показывает, что это возможно», - заключает эксперт.

КЦ